Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обновление информационно-образовательного пространства школьных музеев Белгородской области

Печать

Продолжается реализация проекта «Обновление информационно-образовательного пространства школьных музеев Белгородской области».


 

С 1 октября в Белгородской области реализуется региональный проект «Обновление информационно-образовательного пространства школьных музеев Белгородской области», нацеленный на обеспечение к декабрю 2020 года доступа к образовательным материалам школьных музеев не менее 30% обучающихся общеобразовательных организаций всех муниципальных образований области через сетевое взаимодействие школьных музеев.

Рабочая группа проекта при содействии Ассоциации школьных музеев образовательных организаций области ведет активную работу по реализации проекта в полном соответствии с планом управления.

В каждом муниципальном районе области разработан свой образовательный маршрут, включающий посещение не менее трех школьных музеев. Все образовательные маршруты представлены на объединенной странице проекта на сайте Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Для организации посещения необходимо обратиться по указанным в каждом маршруте телефонам.

Продолжается разработка музейных уроков по предметам основной образовательной программы. Руководители школьных музеев, учителя-предметники проводят в школьных музеях уроки по истории, географии, литературе, изобразительному искусству, технологии, православной культуре, математике. Уроки построены в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, обеспечивают системно-деятельностный подход и активную учебно-познавательную деятельность обучающихся. Использование музейных предметов и мини- исследовательская деятельность учащихся помогает им глубже разобраться в теме урока, сформировать необходимые умения и навыки.

В помощь руководителям школьных музеев, учителям, педагогам дополнительного образования, методистам, курирующим деятельность школьных музеев, сотрудники Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий разработали методические рекомендации по разработке музейных уроков, виртуальных музейных уроков, виртуальных музейных экскурсий, образовательных маршрутов с посещением школьных музеев, межмузейных абонементов. Рекомендации включают единые требования к структуре, содержанию и оформлению учебно-методических материалов.

Также департамент образования области, Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий проводят областной конкурс методических материалов.

Конкурс, нацеленный на совершенствование научно-методической и инновационной музейно-педагогической деятельности, обеспечение высокого качества образовательного процесса в системе общего и дополнительного образования, выявление и распространение лучших практик организации деятельности школьных музеев, проводится последующим номинациям:

- музейный урок в школьном музее по учебным предметам в рамках общеобразовательных программ;

- виртуальный музейный урок в школьном музее;

- виртуальная экскурсия по школьному музею;

- образовательный маршрут по школьным музеям;

- межмузейный абонемент по школьным музеям.

Конкурс методических материалов позволит не только оценить состояние уровня музейно-педагогической работы в образовательных организациях и пополнить банк методических материалов школьных музеев, но и повысить эффективность образовательного процесса.

Таким образом, мероприятия проекта «Обновление информационно-образовательного пространства школьных музеев Белгородской области» значительно расширяют образовательное пространство школьных музеев и включают музеи образовательных организаций в реализацию Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного, начального, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"