Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школьные музеи Белгородской области на федеральном портале

Печать

На портале «Школьные музеи», функционирующем на Единой платформе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, размещены страницы 11 школьных музеев Белгородской области. В числе первых оказались музеи ряда образовательных организаций Алексеевского, Губкинского и Яковлевского городских округов и Волоконовского района.


 

С 2019 года Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения ведет работу по созданию портала «Школьные музеи». Помимо нормативно-правового и методического обеспечения портал включает федеральный реестр школьных музеев – базу всех музеев образовательных организаций Российской Федерации. Создается эта база путем регистрации каждого руководителя школьного музея на портале по приглашению регионального куратора и создания им страницы своего музея, а в дальнейшем – поддержания её в актуальном состоянии. Каждая созданная страница проходит проверку муниципальным и региональным кураторами, и только потом направляется на проверку федеральному куратору. В результате успешного прохождения всех трёх этапов проверки страница школьного музея появляется на Единой платформе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения на портале «Школьные музеи» в разделе «Реестр школьных музеев».

В настоящее время на портале «Школьные музеи» уже размещены страницы 11 школьных музеев Белгородской области – это музеи Алексеевского, Губкинского и Яковлевского городских округов, а также Волоконовского района.

Благодарим за плодотворную работу и поздравляем руководителей школьных музеев и методистов, курирующих детальность школьных музеев в муниципальных образованиях, с успешным прохождением проверки и размещением страниц школьных музеев в федеральном реестре школьных музеев!

Но работа продолжается, и сейчас на проверке находятся школьные музеи города Белгорода, Валуйского и Грайворонского городских округов. Надеемся, что в ближайшее время федеральный реестр пополнится новыми музеями Белгородской области.

Также просим методистов, курирующих деятельность школьных музеев в муниципальных образованиях, страницы музеев которых еще не поступили на проверку, активизировать работу по созданию и оформлению страниц школьных музеев.

В помощь руководителям школьных музеев предлагаем следующие материалы:

- Алгоритм для первичного ознакомления Региональных кураторов школьных музеев с порталом

- Инструкция для первичного ознакомления Руководителей школьных музеев с порталом

- обучающие вебинары Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"