Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Итоги конкурса юных путешественников «Родная Белгородчина»

Печать

Подведены итоги конкурса юных путешественников «Родная Белгородчина» по результатам участия образовательных учреждений в обзорных и тематических экскурсиях, организованных в первой четверти 2021-2022 учебного года.

Положение о проведении конкурса для участников обзорных и тематических экскурсий

Итоговый приказ

В первой четверти 2021 учебного года Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий продолжил работу по организации и проведению обзорных и тематических автобусных экскурсий для учащихся Белгородской области.

В осенний период наиболее популярными стали следующие экскурсионные маршруты:

«Слобожанщина». Это одна из самых востребованных экскурсий в этом учебном году. Интерактивный историко-культурный комплекс «Слобожанщина» рассказывает об истории приграничного края Русского государства XVI–XVIII веков, традициях, обычаях и быте его жителей. Комплекс состоит из музея и ремесленного парка.

«Усадьбы Прохоровского района «Ключи» и «Дубрава». Особой прелестью расцвечен этот маршрут ранней осенью. Юные путешественники с удовольствием приезжают в Прохоровский район, чтобы обогатиться самобытной культурой родного края. А домашняя пасека семьи Божковых в хуторе Сторожевом делает маршрут медовым, ароматным и вкусным!

«Центр традиционной культуры с. Купино». В последние годы эта любимая экскурсия детей разных возрастов. Центр традиционной культуры постоянно обновляется и соответствует интересам и потребностям юных путешественников. Мастер-классы и игровые программы очень нравятся детям.

«Белгородская черта. Крепость Яблонов». Вот уже третий год юные белгородцы с удовольствием посещают город-крепость Яблонов. Воссозданный город-крепость помогает детям погрузиться в историю заселения Белгородских земель, узнать о ратных подвигах наших предков, о вооружении служилых людей, об использовании крепостной артиллерии, воочию увидеть и прикоснуться к фортификационным сооружениям города-крепости Яблонов.

В рамках областной Акции на лучшую туристско-экскурсионную группу «Моя Родина – Белгородчина» Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий дает возможность детям после участия в наших экскурсиях раскрыть свои творческие способности и принять участие в традиционном конкурсе юных путешественников «Родная Белгородчина».

По итогам первой четверти на конкурс было представлено более 120 творческих работ в различных номинациях:

– «Литературный конкурс»,

– «Творческая поделка»,

– «Изобразительное искусство»,

– «Фотография»,

– «Проект-презентация»,

– «Видеоролик»

– «Лучший пост в ВК».

Номинация «Лучший пост в ВК» впервые появилась в 2021– 2022 учебном году. По итогам участия в экскурсии участники публиковали посты в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Экскурсии по Белгородской области» (https://vk.com/bel_turizm). Несколько работ юных путешественников-блогеров набрали большое количество просмотров и позитивных отзывов. В результате посты, набравшие максимальное количество лайков и просмотров, стали победителями и призерами в новой номинации.

Активными участниками экскурсий и конкурса «Родная Белгородчина» в первой четверти стали образовательные учреждения:

– г. Белгорода: МАОУ «Центр образования № 1», МБОУ «Гимназия № 2», МБОУ «Центр образования № 15 «Луч», МБОУ «Гимназия  № 22», МБОУ «СОШ  № 28», МБОУ «Лицей № 32», МБОУ «СОШ № 41», МБОУ «СОШ № 42», МБОУ «Начальная школа - детский сад № 44».

– Белгородского района: МОУ «Бессоновская СОШ», МОУ «Начальная школа п. Новосадовый», МОУ «Северная СОШ № 2».

– г. Новый Оскол: МБОУ «СОШ № 1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой».

– Белгородской области: ОГАОУ «Шуховский лицей».

Члены жюри отметили, что работы участиков конкурса «Родная Белгородчина» были выполнены творчески, с фантазией и соответствовали требованиям конкурса.

Лучшие творческие работы были отмечены дипломами ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», а также были награждены учителя за подготовку победителей и призеров конкурса «Родная Белгородчина».

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"