Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийский слет юных туристов

Печать

Команда Белгородской области – серебряный призер Всероссийского слета юных туристов, проходившего в августе 2022 года на территории Кемеровской области и Республики Хакассия в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Белгородскую область на Всероссийском слете юных туристов  представляла команда «Клуб Приключений» Старооскольского Центра детского и юношеского пуризма и экскурсий под руководством педагога дополнительного образования Семендяевой Елены Владимировны. В рамках слета ребята совершили пешеходный поход второй категории сложности по среднегорному району Кузнецкого Алатау.

На туристские маршруты в рамках слета вышло 17 команд из 13 регионов России. Также в качестве гостевой команды в слете принимала участие команда из Донецкой Народной Республики. Командам предстояло пройти самостоятельно спланированные маршруты различной категории сложности и прибыть на поляну слета в п. Амзас.

Горно-таежные условия Кузнецкого Алатау оказались для многих команд более трудными, чем они ожидали: дожди, заболоченные долины рек, участки осыпей, заросли растительности, переправы через водные преграды. Для контроля и оказания помощи в наиболее посещаемых точках района организаторами были предусмотрены посты спасателей, которые консультировали участников по дальнейшему прохождению маршрута, а также при необходимости оказывали первую помощь. Вместе с тем, все команды завершили походы и финишировали на поляне слета в предусмотренные контрольные сроки.

После финиша командам предоставлялось не менее 6 часов на подготовку устного отчета. Устные защиты маршрутов проходили в доме-музее, посвященном героям-землякам Кузбасса. На устной защите команды рассказывали о своем походе, показывали пройденный маршрут на собственном картографическом материале, демонстрировали фотографии и презентации, анализировали успехи и неудачи. По окончании выступлений участники отвечали на вопросы экспертов. Большинство участников слета отмечали, что поход по Кузнецкому Алатау был для них первым в этом районе и оказался самым трудным в их туристской «карьере», но, в тоже время и самым интересным. Многое на их маршруте было неожиданным.

По результатам защиты маршрутов в номинации походов второй категории сложности серебряным призером признана команда Белгородской области. Кроме защиты устных отчетов в программе слета состоялись лично-командные конкурсы по выполнению походных обязанностей, где в  личном зачете Панов Дмитрий занял второе место в номинации «фотограф».

Также участники получили именные сертификаты и значки о совершенных восхождениях на вершины воинской славы.

 

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"