Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

plugins and paypal

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Духовно-нравственное воспитание: детство, отрочество, юность»

Печать

В целях изучения и распространения передового педагогического опыта по организации духовно-нравственного и патриотического воспитания в образовательных организациях Белгородской области 31 октября 2022 года был проведен ставший уже традиционным областной семинар «Духовно-нравственное воспитание: детство, отрочество, юность».

Приказ о проведении областного семинара

ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» под эгидой министерства образования Белгородской области вместе с педагогическими работниками дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, а также с представителями высшего профессионального образования изучали вопросы, связанные с расширением и укреплением взаимодействия педагогического сообщества в сфере  духовно-нравственного и патриотического воспитания детей в рамках формирования личности на всех этапах её развития.

В этом году семинар проводился в формате ВКС. Подготовленные презентации позволили участникам семинара ближе познакомиться с планируемыми для посещения местами: ОГБОУ «СОШ № 3 с УИОП г. Строитель» Белгородской области и храмом Покрова Пресвятой Богородицыв с. Шопино Яковлевского городского округа.

Работа семинара строилась традиционно, по этапам становления личности: от раннего детства до юности. Педагоги в ходе семинара как бы передавали эстафетную палочку по этапам взросления: детский сад, начальная школа, школа (гимназия, лицей), дополнительное образование.

Особое место в системе дополнительного образования занял блок информации, связанный с ресурсами и возможностями туризма и краеведения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи, представленный педагогическими работниками Белгородского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

Творческий педагогический опыт создания эффективной системы по взаимодействию с родителями в сфере духовно-нравственного воспитания детей, включающей в основу своей воспитательной работы возможности туризма и краеведения для участников семинара представила М.Н. Юрьева, учитель начальных классов ОГБОУ «СОШ № 3 с УИОП г. Строитель» Белгородской области. Примечательно, что вместе с ней о походах по святым местам и духовным достопримечательностям рассказывали в стихах дети вместе с родителями.

Семинар «Духовно-нравственное воспитание: детство, отрочество, юность» направлен на совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников Белгородской области по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения в современных условиях. Вопросам повышения качества подготовки педагогов в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современном обществе было посвящено выступление В.П. Алехина,старшего методиста кафедры историко-филологического образования ОГАОУ ДПО «БелИРО».

Впервые в работе семинара принимали участие педагогические работники Курского областного Центра туризма, которые рассказали о своем опыте организации работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию в детских объединениях Курского областного Центра туризма.                           

Обмен опытом прошел успешно, участники семинара в ходе знакомства с работой коллег смогли расширить образовательные пути, познакомились с эффективными методиками организации духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Участники семинара выразили надежду, что  будущий семинар будет проходить в своем традиционном режиме путешествия и мы воочию увидим православные достопримечательности Святого Белогорья, а также образцы замечательного опыта неравнодушных к этой особой и очень важной составляющей в воспитании наших детей педагогов.

 

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"