Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Областная неделя «Музей и дети»

Печать

Подведены итоги областной недели «Музей и дети», проводимой в период с февраля по апрель 2022 года в целях увеличения охвата обучающихся различными формами музейной работы, популяризации деятельности музеев и музейных формирований различной подчиненности, в том числе школьных музеев, как центров гражданско-патриотического воспитания, а также выявления и распространения лучшего опыта работы муниципальных образований и образовательных организаций Белгородской области по организации музейной работы с обучающимися.

Приказ, Положение

Итоговый приказ

В период с февраля по апрель 2022 года проведена областная неделя «Музей и дети». Муниципальными оргкомитетами были организованы различные мероприятия музейной направленности для обучающихся и педагогов: тематические акции, направленные на популяризацию деятельности школьных музеев, районные краеведческие диктанты, краеведческие квесты и викторины, музейные уроки, в том числе виртуальные, фотовыставки, выставки рисунков и краеведческой литературы, выездные и виртуальные экскурсии в государственные, муниципальные и школьные музеи, конкурсы активистов школьных музеев, а также совещания, круглые столы, семинары-практикумы для руководителей школьных музеев.

По результатам проведения Недели в муниципальных образованиях в областной оргкомитет поступило более 60 конкурсных работ в трех номинациях: «Лучшая районная неделя «Музей и дети», «Лучшая школьная неделя «Музей и дети», «Лучшая рекламная продукция музея образовательной организации».

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», МУДО «Центр детского и юношеского туризма» г. Валуйки и Валуйского района Белгородской области, МАУДО «Дом детского творчества» Корочанского района Белгородской области, МБУДО «Краснояружский Центр дополнительного образования», МАУ ДО «Ракитянский Дом детского творчества» Ракитянского района Белгородской области, МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Развитие» Шебекинского городского округа Белгородской области.

В номинации «Лучшая районная неделя» конкурс проводился между муниципальными оргкомитетами. Были представлены отчеты о проведении муниципального этапа Недели. При оценке работ учитывались уровень организации, массовости, открытости и гласности проводимых мероприятий, разнообразие используемых форм и методов, вовлеченность обучающихся в подготовку и проведение Недели, а также качество представления материалов. Члены жюри отметили, что большинство отчетов оформлено согласно требованиям к конкурсным материалам, но вместе с тем некоторые оргкомитеты представили отчеты отдельных образовательных организаций вместо муниципальных отчетов. Наибольшее количество баллов набрали материалы, которые позволили членам жюри в полной мере оценить качество проведения муниципального этапа Недели.

В номинации «Лучшая школьная неделя «Музей и дети» участвовали образовательные организации, ставшие лучшими в своих муниципальных образованиях. Были представлены отчеты о проведении недели «Музей и дети» на базе образовательных организаций. В отчетах отражены мероприятия, проводимые в рамках Недели. Многие отчеты сопровождались фото-, видеоматериалами. В целом жюри отметило высокий уровень подготовки отчетов о проведении школьной Недели.

В номинации «Лучшая рекламная продукция музея образовательной организации» проводился конкурс среди обучающихся образовательных организаций. Среди работ были представлены наборы открыток, афиши, буклеты, календари, презентации. При оценке работ учитывалось содержание рекламной продукции, ориентированность на потребителя и эффективность рекламы, оригинальность, творческий подход и качество оформления. Большинство конкурсных материалов были подготовлены на высоком уровне. В то же время не во всех материалах объем представленной информации в достаточной мере способствовал популяризации деятельности школьного музея и привлечения посетителей в музей.

Проведение Недели способствовало популяризации деятельности музеев и музейных формирований различной подчиненности, в том числе школьных музеев как центров гражданско-патриотического воспитания, укреплению связей музеев образовательных организаций с другими музейными учреждениями, выявлению и распространению лучшего опыта работы муниципальных образований и образовательных организаций Белгородской области по организации музейной работы с обучающимися, а также позволило сконцентрировать усилия, направленные на формирование и закрепление знаний краеведческого характера, многостороннее развитие личности, осуществить комплексный подход к изучению истории родной Белгородчины с опорой на экспозиционный музейный материал.

 

Copyright © 2015, ГАУДО "Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"